Инвалид-колясочник просит компенсацию за строительство пандуса в частном доме - правомерно ли это?

• г. Шилово

Инвалид - колясочник проживает в частном доме. Необходимо строительство пандуса. Инвалид вложил свои средства, теперь требует компенсации. Правомерно ли это. Если нет, то на основании чего отказать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В принципе получение компенсации возможно, однако следует узнать в Департаменте труда и социальной защиты предусмотрена ли такая компенсация местными властями Вашего города или области (например, такая компенсация существует в Амурской области). Предоставление такой компенсации является региональным. Обязательными документами для предоставления компенсации являются: Индивидуальная программа реабилитации инвалида; решение решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (пристройки пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии), выданное органом местного самоуправления по месту жительства инвалида; справка об инвалидности.

О полном пакете документов Вас должны проинформировать в Департаменте труда и социальной защиты по месту Вашего жительства. Всего доброго!