Нарушение прав работника - незаконное видеонаблюдение, изменение мотивации и угроза увольнения - как защитить свои интересы?

• г. Москва

На работе установили видеонаблюдение, заранее не уведомив об этом, а также сменили мотивацию торгового персонала о выплате премии и в дополнение ко всему список штрафов на 2 листа А 4 мелким шрифтом. С руководителем напряженные отношения, за моей спиной даже распоряжение уволить меня каким то образом за месяц. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

По порядку.

1. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. В силу статьи 3 Закона о персональных данных, поведение сотрудника на работе является персональными данными, поэтому, выполняя видеонаблюдение за работниками, работодатель фактически производит сбор и обработку персональных данных сотрудников. Поэтому при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера, согласно статьи 74 ТК РФ, работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись, за 2 месяца до введения таких изменений. Иное означает нарушение закона.

2. То же самое (относительно предупреждения под роспись за 2 месяца) касается смены мотивации персонала в части премиальных.

3. Штрафы вне закона, поскольку не предусмотрены нормой статьи 192 ТК РФ.

Пишите и направляйте мотивированную жалобу (лучше коллективную) в государственную инспекцию труда, пусть проводят проверку и привлекают работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Такие дела.