Имея диплом мед сестры прошла переподготовку "Воспитатель дошкольной образовательной организации"
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У меня среднее профессиональное образование, медицинская сестра. Работаю младшим воспитателем в дет/саду (4 года), прошла профессиональную переподготовку на воспитателя ДОУ. Имею диплом о профессиональной переподготовке "Воспитатель дошкольной образовательной организации" в объеме 256 часов. Хочу перевестись в должность воспитателя. Говорят, что с дипломом о переподготовке по закону я не могу работать воспитателем или меня просто вводят в заблуждение. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете работать воспитателем. Квалификационные требования к воспитателю содержатся в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "

Квалификационные характеристики должностей работников образования

Требования к квалификации.

Воспитатель

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Для работы воспитателем ДОУ необходимо не только иметь диплом о переподготовки, но и педагогическое образование, поэтому все законно.

Минимально допустимый срок обучения по программам ДПО установлен Порядком, утв. приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499. Для программ повышения квалификации он не ниже 16 часов, для профессиональной переподготовки 250 часов.

К педагогам относятся работники, которые работают по трудовому договору и выполняют обязанности по обучению, воспитанию детей и организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Должности педагогов перечислены в Номенклатуре, утвержденной постановлением Правительства от 08.08.2013 № 678. Педагоги вправе получать дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Под дополнительным профессиональным образованием понимается повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! выбранный вами "лучший" ответ, совершенно неверный! У вас нет права работать воспитателем. Вам на работе всё верно рассказали! У вас нет базового педагогического образования. Если вы хотели услышать ответ который сами и придумали,-то вы его и выбрали. Но работать в ДОУ на должности воспитателя, вы не будете, у вас нет такого права! По своему предназначению в механизме правового регулирования трудовых отношений часть 1 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" направлена на исключение замещения должностей педагогов, воспитателей в образовательных организациях лицами, не имеющими профессиональной подготовки соответствующего уровня.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.