Противоречие между ФЗ О гражданстве и требованиями ПВС - как решить проблему получения гражданства в упрощенном порядке?

• г. Москва

Мы обратились в ПВС для принятия в гражданство в упрощённом порядке. Согласно ФЗ "О гражданстве" мы имеем на это право. Согласно ст.14 мы освобождаемся от предоставления справки о доходах, но в ПВС нам сказали, что форма заявления едина для всех (пункт - источник средств к существованию), и данную справку всё равно придётся предоставить. Что нам делать? Не ужели заявлению пртиворечащему ФЗ придётся подчиниться. Помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия! У Вас два варианта действий: подчиниться требованию, либо получить отказ и обжаловать его в судебном порядке. Вы правы но только в том случае, если соблюдены все условия, предусмотренные п. 4 ст. 14 Закона. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я не вижу проблем в выполнении данного условия: необходимо открыть счет в банке и подать документы на получение гражданства, а не тратить свое время и деньги на обжалование совершенно не принципиального вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я гр.Украины, получила вид на жительство. Сейчас хочу подать документы на приобретение гражданства в упрощенном порядке пункт «в» части 1 статьи 14 Федерального закона О гражданстве РФ. Но для этого требуют предоставить справку о законном источнике средств к существованию по форме 2-НДФЛ, но дело в том, что я нигде не работаю (никто не хочет связываться со мной как только видят, что я не гражданка РФ). У меня есть молодой человек, мы с ним не в официальном браке, т.е. не расписаны, но он меня готов и согласен полностью меня обеспечивать. Можно ли составить с ним договор, либо что-нибудь иное, что бы можно было предоставить в уфмс для подтверждения законного источника средств к существованию? Спасибо!

Возможно ли в целях получения гражданства РФ в порядке предоставления документов на гражданство, а именно, справки о доходах, предоставить справки о доходах от частного лица, предоставлявшего работу по трудовому соглашению?

Мой муж родив 1990 г гражданин России с 2007 года, до этого был гражданином Украины, после был прописан в Псковской области, сейчас прописан в спб и мы пытаемся приватизировать на него комнату. Нужно ли ему брать справку о смене гражданстве? Все по разному говорят... одни что нужна, другие что ему на тот момент не было 18 ти, значит не нужна. Так же сообщили что она готовится более месяца, где можно на платной основе сделать быстрее, если в ней вообще есть необходимость? Текст на сайте горжилобмена такой: если заявитель, зарегистрированный в приватизируемом жилом помещении, был гражданином другого государства и приобрел гражданство после 1 января 1992 года, вместо архивной формы 9 и справки о неучастии в приватизации можно представить справку из ОВИРа о принятии гражданства. При предоставлении справки о принятии гражданства, архивные справки по форме 9 и справки о неучастии в приватизации представляются с даты принятия гражданства РФ, заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Нужна ли для оформления заграничного паспорта справка о принятии в гражданство РФ? Гражданство было получено в 2003 году по статье 18 пункт г. старого закона о гражданстве. Справку о гражданстве мне не выдавали... Что мне теперь делать?

Моя девушка - совершеннолетняя гражданка Украины, получила сейчас временное проживание в РФ и готовится подавать документы на гражданство. Ее мама является гражданкой РФ, она родилась на территории РФ. Вроде бы по всем пунктам на получение гражданства она проходит. Вопрос следующий: она живет за мой счет, но мы официально не расписаны, то есть официальных источников к существованию у нее нет. Она на Украине была студенткой, и сейчас, скорее всего, будет поступать в местный ВУЗ, а не работать. Что можно указать в заявлении о принятии гражданства в пункте 16 - источник средств к существованию и 17 - источники средств к существованию за период, чтобы гражданство дали?

Заранее большое спасибо!

Обьясните, так ли это? Если так, то просто достаточно указать источник дохода?

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при подаче документов на прием в гражданство РФ по программе переселения соотечественников освобождается от необходимости иметь законный источник средств к существованию и документально подтверждать владение русским языком. Данное обстоятельство значительно облегчает подготовку необходимых документов при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.

Я по справке о реабилитации в упрощённом порядке получаю ВНЖ. По этой же справке о реабилитации можно ли в упрощённом порядке получить гражданство или придётся ждать 5 лет для получения гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Я пишу заявление о принятии меня в гражданство России. Я не работаю, мне посоветовали предьявить справку о наличии счета в банке с суммой не менее 2000$. Справка есть.

И вот у меня вопрос: как заполнить пункт ''Источник средств к существованию '' в бланке?

Написать ''Личные сбережения'' или ''Финансовая поддержка родителей'' ? Как правильно изложить ответ на этот вопрос?

Я гражданин Болгарии моя жена гражданка России. Хочу подать документы на РВП, вроде все понятно кроме одного пункта (Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справки о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка) пока не работаю и соответственно у меня источник средств нет. Как поступить? Спасибо!-Ответ юриста: Никак не поступите, пока не найдёте такого источника. А если моя жена работает и может обеспечить меня, это не вариант приложить справку о ее доходах? Спасибо!

Я постянно проживаю и прописана в РФ с 1994 года. Родилась на территории бывшего СССР (Узбекистан), имела гражданство СССР, паспорт СССР, гражданство Узбекинстана не получала и в настоящее время являюсь лицом без гражданства. Имею законный источник средств к существованию. Ответьте пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно статья 14 часть 1 б).С уважением. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение