При увольнении по сокращению штата за какой срок должны уведомить и каких компенсации выплатить?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной фирме несколько лет. оформлена по трудовому договору на пол ставки. Сейчас в фирме дела идут не очень и руководство планирует сокращение. При чём.чтоб не платить работникам пособия по сокращению штатов. Хотят предложить уволиться по собственному желанию. В противном случае уволят за невыполнение производственных обязанностей. В связи с этим у меня в Вам вопросы. 1.При увольнении по сокращению штата за какой срок должны уведомить и каких компенсации выплатить? 2. При увольнении по собственному желанию выплачивают ли работнику какие либо компенсации. Например за неотгуленый отпуск? 3.Если всё таки уволят за не выполение трудового договора-должны ли предупредить за определённый срок или могут уволить хоть на следующий день? И выплачивают ли в таком случае какие либо компенсации? (например за неотгуленый отпуск) 4. Тк оформлена не по трудовой. А по договору. Хочу при увольнении попросить документ. Что я у них работала в такие то сроки в такой то должности. Не могли бы Вы подробно указать. Как такой документ правильно называется. И что по максимуму в нём лучше указать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!. Порядок увольнения по сокращению штатов и о получении компенсации подробно описан в ст.ст.178-180 Трудового кодекса. Увольнение по собственному желанию никаких компенсаций не предусматривает. За невыполнение трудовых обязанностей ( т. е за нарушение трудовой дисциплины) можно уволить по разным основаниям статьи 81 ТК РФ.) Независимо от основания увольнения , если у работника имеется право на отпуск, то при увольнении работник получает заработную плату и компенсацию за очередной отпуск.в соответсттвии со ст.140 ТК РФ