Незаконные действия полиции - вторжение в дом без разрешения и отсутствие идентификации

• г. Уфа

Полиция ко мне в дом зашли без разрешения, не представились не показали удостоверение, не объяснили причину обращения и по моему дому расхаживали в грязной обуви. Я считаю что это не законно?

Ответы на вопрос (3):

Проникновение в жилище без согласия на то проживающих в нем лиц является преступлением, предусмотренным ст. 139 УК РФ. Жалуйтесь на горячую линию МВД и в прокуратуру.

Добрый вечер!

Подайте жалобу в прокуратуру, так как работники полиции при указанных Вами обстоятельствах совершили преступление-превышение должностных полномочий, нарушили конституционные права на неприкосновенность жилище, закон о полиции.

[/quote]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

ст. 286, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Действия сотрудников полиции незаконны, они обязаны были показать удостоверения и постановление от прокурора. Таким образом, необходимо обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Жилое помещение неприкосновенно и без Вашего согласия никто войти не имеет права, если нет санкции прокурора или суда.

В их действиях наблюдается состав уголовного правонарушения в соответствии со ст.ст. 139 и 286 УК РФ.