Возможно ли получить страховое возмещение за заражение гепатитом С после переливания крови после родов?

• г. Самара

После родов в течении 10 дней мне переливали кровь и как потом оказалось заразили гепатитом С, но на тот момент я не могла ходить по различным инстанциям и искать виноватых так как на руках был месячный ребенок, но после этого прошло уже почти 20 лет и меня интересует вопрос могу ли я получить страховое возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Сроки по исковой давности не распространяется на (ст. 208 ГК) на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;