Проблемы с собакой на детской площадке - беспокойство и конфликт с соседями

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста я гуляю на детской площадке со своим ребенком во дворе, со мной пресудствуем пёс 15 лет совсем одыкватная и все дети и родители её знают, от меня она не отходит ни на шаг, совсем добрая, ходит без поводка, бабули огресируют на меня говорят что напишут и собирают подписи, я всем говорю что на меня собирают подписи, всё просто в шоке, вопрос чего мне ждать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

выгуливая собаку, ее хозяин должен обеспечить безопасность и сохранность:

граждан;

других животных;

имущества граждан и юридических лиц.

Исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в следующих местах:

при пересечении проезжей части;

в лифтах;

в помещениях общего пользования МКД;

ВО ДВОРАХ МНОГОЭТАЖЕК;

НА ДЕТСКИХ и спортплощадках.

За нарушение указанных предписаний установлена административная ответственность. При этом важен сам факт нарушения. То есть, хозяин несёт ответственность вне зависимости от возможных последствий. В каждом регионе размер штрафа устанавливается местным законодательством.