Вышел новый указ об упрощении получения гражданства для лиц, проживающих на территориях Донецка и Луганска до 2014 года - возможность подачи документов в Москве

• г. Москва

Вышел новый указ от 1.05.19 года об упращении получения гражданства для не которых лиц. Там есть пункт проживающих на отдельных территориях Донецка и Луганска до 7 и 27 апреля 2014 года. То есть теперь я могу подать документы в Москве? И не ехать в Донецк что бы подавать документы на паспорт днр и потом на гражданство рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это так.

В п. 1 и 2 Указа Президента России «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» от 24.04.2019 указано:

Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

Всего доброго!