Как вернуть украденный сыном компьютер и обрести справедливость - юридические аспекты и возврат средств

• г. Уфа

Если совершеннолетний сын продал мой компьютер без моего согласия. Как мне его вернуть? Документы от компьютера у меня. Заявление на сына не хочу писать. И имеют ли право покупать без документов.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском к сыну и истребуйте порядке гражданского судопроизводства возмещения материального ущерба на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Уважаемая Алёна г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к Покупателю "Об истребовании компьютера из чужого незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.05.2019 г.

Здравствуйте!

Гражданским кодексом установлена презумпция, согласно которой, лицо, владеющее движимой вещью и заявляющее о себе, как о собственнике данной вещи, считается таковым. В каждом конкретном случае продажи чужой вещи суд будет устанавливать среди прочего факт (не)добросовестности покупателя, т.е. знал ли он или должен ли был знать о том, что вещь чужая. Покупка компьютера без документов возможна, ведь продавец вполне может сослаться на их утерю. Однако, если, например, компьютер новый, на гарантии, то вполне мыслимо порассуждать о наличии в действиях покупателя недобросовестности.

На сына подавать заявление в полицию по факту кражи и если покупатель будет известен, то изымут вещь как вещдок и вам вернут после окончания уголовного дела. Покупатель уже сам будет взыскивать с вашего сына уплаченные за вещь средства. Неприятно на сына подавать заявление, но это наверное самый быстрый способ вернуть железо, ну пользоваться сможете только после возврата его вам следователем.