Как оспорить свидетельство на участок при двойной продаже - рекомендации и советы.
₽ VIP

• г. Голицыно

В 1998 г. мне продала участок женьщина. Участок был ей предоставлен администрацией на основании постановления. После заключения договора я получила свидетельство о праве собственности. Мне стало известно, что эта женьщина вновь на основании постановления поставила участок на кадастровый учет и получила вновь свидетельство о праве собственности и хочет продать участок второй раз. Как мне оспорить это свидетельство на что сослаться подскажите ради бога.

Ответы на вопрос (3):

Для начала не паникуйте. и не руководствуйтесь слухами" стало известно"

В УФРС получите выписку и ЕГРПН, кто значится юридическим собственником на сегодня.

Добрый день.

какая то очень запутанная ситуация.

1. Если у вас есть свидетельство о собственности, зарегистрированное в ФРС, следовательно в РОСРЕЕСТРЕ имеются сведения о том, что произошла переуступка права собственности и вы являетесь собственницей земельного участка. И соответственно никто кроме вас не может совершать сделки с данной землей.

2.Вам надо сходит в РОСРЕЕСТР заказать выписку о сведениях из реестра на данный участок.

3. На основании постановления поставить на кадастровый учет участок не возможно.

вот перечень лиц которые могут обратится в РОСРЕЕСТР:Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться собственники объектов недвижимости, лица, обладающие этими такими объектами на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды, их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица (ст. 20, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

ст. 22 Закона о кадастре: список документов для постановки на учет земли в кадастре.

Возможно, что она продала вам часть участка - поставила на учет другую его часть.

Уточните пожалуйста вопрос. Я понимаю что вы что-то упустили в своем вопросе.

Так же советую,причем настоятельно, обратится к юристу на очную консультацию с вашим вопросом. Вопросы по земле одни из самых сложных и без документов дать ответ затруднительно.

Удачи.

Срочно напишите заявление в УФРС с требованием проведения проверки и сообщения вам еге результатов.Возможна техническая ошибка.