Может ли юрист предприятия занимать пост председателя профсоюза?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Может, если он избран в соответствии с уставом профсоюзной организации.

[/quote]

профсоюзный орган - орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или уставом первичной профсоюзной организации;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 444-ФЗ)

профсоюзный представитель (доверенное лицо) - профорганизатор, профгрупорг, руководитель профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, профсоюзного органа или другое лицо, уполномоченное на представительство уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, уставом первичной профсоюзной организации или решением профсоюзного органа;

ст. 3, Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" {КонсультантПлюс}

[quote]