Как защитить себя на суде по иску о задолжности перед микрофинансовой организацией, при отсутствии взятых кредитов и заявления в полицию

• г. Санкт-Петербург

Что делать, мне пришло на адрес телеграмма, что бы я явился в мировой участок по иску о задолжности перед ооо микрофинансовой организации честное слово, искавое заявление мне не выслали, но просят явиться в суд в назначенное время. Кредиты я не брал в данной организации, мною было подано заявление в полицию на данные деиствия. Подскажите пожалуйста, что мне на суде говорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если не брали, то так и говорите в суде. Если же выяснится, что Вы действительно должны этой организации, то просите суд снизить неустойку согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Вообще Вам желательно подготовить к суду письменное возражение на иск (ст.ст. 35, 149 ГПК РФ).

Вам обязательно нужно явиться в судебное заседание для защиты своих интересов. Поясните в суде, сто С исковым заявлением Вы не согласны в полном объеме, что договор не заключали и денежные средства от организации не получали. Обязательно просите об отложении заседания для подготовки к делу, потребуйте исковое заявление и копии документов, которые к нему прилагались. На следующее судебное заседание обязательно нужно подготовить письменное возражение, заявить несколько ходатайств. Если ничего не будете делать, взыщут всю сумму долга.

Александр, Вам обязательно еще до даты суда необходимо явится в часы приема (посмотрите в Интернете) в канцелярию судебного участка с паспортом и попросить ознакомиться с материалами дела. Это Ваше право!

В Вашем случае при ознакомлении наибольший интерес для Вас представляет даже не само исковое заявление, а приложенный к заявлению документ, подтверждающий, что именно Вы взяли заем (подписанный Вами договор займа или заявление о выдаче займа, расписка/квитанция о получении денег).

Оцените эти документы (в деле будут их копии). Ваши ли данные там фигурируют? Ваша ли стоит подпись? Могло ли так случиться, что именно Вы их подписали?

Далее надо действовать в зависимости от обстоятельств. Если в документах содержатся именно Ваши личные данные, но Вы эти документы не подписывали, Вы должны написать в возражениях, а также объявить суду устно в судебном заседании, что эти доказательства являются подложными, документы подписаны не Вами, а иным неизвестным Вам лицом, Вы договор займа не заключали и денег не получали. Ходатайствуйте об истребовании от истца подлинников указанных документов.