в каком случае муж может получить декретные вместо жены? Спасибо.

• г. Владимир

В каком случае муж может получить декретные вместо жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работающий отец ребёнка вправе уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующее ежемесячное пособие.

Согласно положениям ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может быть предоставлен матери по её письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Для этого отец ребёнка должен принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о неполучении пособия матерью ребёнка (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").