Как составить завещание, чтобы дети не могли его оспорить - рассмотрение ситуации и компетентное мнение

• г. Кемерово

Я в полной памяти, никто на меня не давит, я еще работаю главным бухгалтером. Мне 63 года. Я хочу составить завещание так, чтобы дети не смогли его после моей смерти оспорить его в суде. У меня 2 сына, живут отдельно с семьями, но увы оба пьющие. Если в чем-то мне помогают-я даю им за это деньги, снохи вообще не помогают. У меня (в частном доме) живет молодой человек, который во всем мне помогает, везде делает ремонт, дом полностью им отремонтирован, доведен до состояния благоустроенной квартиры (правда за мой счет, но работа вся его), причем детям он также помогал с ремонтом их домов. Собственно отчасти из-за этого еще, дети может и не помогают, потому что все у меня сделано как нужно и даже лучше. Он ухаживает за мной, ставит уколы, возит меня по больницам, по магазинам, на работу и т.д. Машина тоже моя. Когда у меня были сломаны обе руки, он меня кормил, мыл меня, одевал и обувал и т.д. Правда он не постоянно работает. В общем я считаю справедливым: дом разделить на три части и все имущество (кроме машины) также (так как я получала квартиру и на детей тоже)-т.е.свою долю отдать этому молодому человеку и машину также. Хотелось бы узнать ваше компетентное мнение, можно ли составить завещание так, чтобы дети, снохи его не оспорили. Потому что молодой человек скромный и не будет его оспаривать. Хотя все соседи могут подтвердить мои слова.

Ответы на вопрос (1):

Для составления и удостоверения завещания необходимо обратиться к нотариусу.