Отсрочка выплаты недостачи в декретном отпуске - возможно ли задержать платеж в течение 10 дней?

• г. Шклов

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На меня повесили недостачу, был суд, сумму уменьшили, решение приняли, но организация требует выплатить в течении 10 дней. Могу ли отсрочить выплату?

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 4 ст. ГПК РБ взыскание не обращается на доходы, причитающиеся должнику в качестве государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных законодательств­ом. Исключением при это будет являться п.6 ч. 1 ст.520 ГПК РБ, когда из пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

взыскание производится только по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, по решению суда о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и по решению суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

В Вашей ситуации, чтоб взыскать с Вас деньги, организация может подать заявление о возбуждении исполнительного производства (т.е. судебный исполнитель займётся поиском денег на счетах, имущества) и тогда можно будет обратить взыскание на иное имущество (деньги на счетах, деньги в качестве зарплаты, предметы домашней обстановки и т.д.). Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание приложение 1 к ГПК РБ.

Соответственно, если Вы в течении 10 дней не выплатите всю сумму ничего не произойдёт. Я бы посоветовала постепенно выплачивать долг по мере возможности, чтоб организация не подавала заявления для возбуждения исполнительного производства.