Справка о переводе на лёгкий труд - Могу ли я требовать смены графика работы на заправке?

• г. Калуга

Я работаю 2/2 по 12 часов на заправке кассиром по беременности 12 недель мне дали справку о переводе на лёгкий труд. Обязан ли руководитель сменить мне график работы?

Ответы на вопрос (2):

Да, работодатель обязан изменить график работы.

Работодатель обязан перевести женщину на более лёгкую работу (или же снизить нормы выработки и обслуживания), а в случае отсутствия таковой – освободить работницу от выполнения трудовой функции с сохранением среднемесячного заработка (ч.1, 2 ст. 254 ТК РФ).

В Санитарных нормах и правилах № 2.2.0.555-96, регламентирующих условия труда женщин, а также в Гигиенических рекомендациях к трудоустройству беременных женщин указаны некоторые признаки, характеризующие лёгкий труд.

Женщины с момента установления у них беременности не допускаются к работе при выполнении которой:

присутствует только искусственное освещение;

распыляются различные аэрозоли и ядовитые вещества;

неизбежно воздействие вибрации и ультразвуковых и радиационных волн.

Ко всему, документами установлены определенные нормативы по поднятию тяжестей, наклонам туловища, работе за компьютером без перерыва.

Что касается графика, то в соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем. При этом закон запрещает привлекать беременных к работе:

в ночные смены (ст. 96 ТК);

в выходные и праздники (ст. 112 ТК);

сверхурочно (ст. 99 ТК);

на вахтах (ст. 298 ТК).