Как избежать тюремного заключения для гражданского мужа за пьяное вождение без прав?

• г. Уфа

Здоавствуйте! Гражданоского мужа поймали пьяным за рулём.у него никогда не было и нет прав. Через два дня будет суд. сказали, что будут сажать на 10 дней. Можно ли как то отделаться штрафом? Если да,то какая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Если получится штраф будет 30 000, но штраф будет в любом случае.

Уважаемая Зиля! У него 2 нарушения: алкоголь и отсутствие прав. Суд решает штраф или арест. Штраф-30000 руб.

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)