Я не успела во время оформить документы и у меня истек срок принятия наследства. Нотариус отправляет в суд, а можно без суда.

• г. Киров

Я не успела во время оформить документы и у меня истек срок принятия наследства. Натариус отправляет в суд, а можно без суда.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подали заявление о принятии наследства до истечения 6-месячного срока, то Вам не требуется обращаться в суд.

Уважаемая Надя г. Киров!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)Обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ.

2)Получив письменный Отказ нотариуса вам необходимо будет обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении срока для принятия наследства" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2019 г.

Добрый вечер!

Если Вы фактически приняли в течение шести месяцев наследство, то Вы считаетесь вступившей в наследство.

Если не вступили в наследство ни путем подачи заявления нотариусу и не совершали фактических действий по принятию наследства, то нужно восстанавливать в суде срок принятия наследства и просить признать Вас принявшим наследство.

[/quote]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Без суда можно только в том случае, если другие наследники, принявшие наследство, не возражают.