Усыновление ребенка - изменение фамилии и родственных отношений с биологическим отцом

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в повторный брак, у меня есть ребенок от первого брака. Биологический отец (который записан в свидетельстве о рождении ребенка) с ребенком не общается, алименты не платит, интереса к ребенку не проявляет. Мой муж хочет усыновить ребенка, биологический отец не возражает, но пока нотариально заверенного согласия на усыновление не девал, но готов это сделать. Вопрос: после того, как состоится усыновление ребенка моим теперешним мужем, будет ли изменена фамилия, а также отчество в свидетельстве? Означает ли усыновление ребенка другим лицом прекращение всех родственных отношений с биологическим отцом и его многочисленными родственниками? Еще один маленький вопросик: у моего мужа нет в собственности недвижимости, но мы проживаем в квартире, собственником которой является его отец. Одним из документов, которые требуют органы опеки является документ на право владения или пользования жилым помещением. Будет ли являться препятствием отсутствие у моего мужа в собственности недвижимости?

Спасибо большое за ответы. Елена, 26.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на усыновление обязательно.

При усыновлении и фамилия, и отчество ребенка по желанию усыновителя и матери ребенка изменяются. Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении ребенка с новыми данными... После усыновления, в Вашем случае, биологический отец ребенка и его родственники теряют родственные связи с ребенком.

Если отец Вашего мужа предоставил ему жилое помещение для проживания (например, Ваш муж зарегистрирован там..), то этого достаточно...у Вашего мужа имеется в ПОЛЬЗОВАНИИ жилое помещение...кто предоставил...не важно...Препятствием не должно быть... Удачи Вам!