Как выйти из долговой ямы - просрочки по кредитным картам, продажа ипотечной квартиры и решение проблем с банками

• г. Москва

Так получилось, что сейчас не могу исполнять крелитные обязательства в полном размере. Расходы превысили доходы. По ипотеке просрочек нет. С недавнего времени пошли просррчки по крелитным картам. Выставленные минимальные платежи мне не подсилу. Вся в долгах. Выставила через риелтора ипотечную квартиру на продажу. Что бы закрыть все кредиты. Но ждать когда она продастся времени нет. Банки звонят ежедневно. Я не знаю что делать и с чего начать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Вы можете написать заявление на отказ от взаимодействия с кредиторами в соответствии с требованиями законодательства, после чего ждать суда и продав квартиру рассчитаться с банками, суд будет не скоро. Главное чтобы заявление было написано юридически обоснованно. Кстати, в судебном порядке можно снизить штрафы, пени, неустойки.

С уважением!

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Это относится и кредитам по банковским картам.

Во-вторых, ваши Кредиторы в любое время могут подать иск в суд о взыскании с Вас суммы долга по кредитным картам с %-ми и, возможно, со штрафными пени. Так что готовьтесь (изучите еще раз хорошенько условия соглашений по кредитным картам, соберите доказательства частичного возврата кредитов и (или) % по ним, проконсультируйтесь более подробно у юриста, что делать Вам, когда Вы получите копию иска с судебной повесткой в суд) основательно к судебным тяжбам со своими кредитным картам.

В-третьих, что касается вопроса о выставлении ипотечной квартиры на торги, то продать эту квартиру при наличии не выплаченного банку ипотечного кредита, возможно только с письменного согласия банка и после снятия им обременения с этой ипотечной квартиры, которая находится в залоге банка, если Вы с ним заключали договор об ипотеке. Риелтор может с Вас получить н-ую сумму денег за свои услуги, но без согласия банка ваша ипотечная квартира не может быть продана, если Вы не погасили до конца свой ипотечный кредит.

Удачи Вам.