Можно ли собственнику с детшкой-инвалидом установить парковочный барьер в выделенном месте и как это сделать законно?

• г. Москва

УК выделила мне место во дворе. Я собственник. У меня ребенок-инвалид! Но там ставят машины другие водители. Разговаривать с каждым у меня нет ни сил ни времени ни желания. Имею ли я право установить парковочный барьер? И как это сделать, чтоб через пару дней его не демонтировали?. Законно вообщем!

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте!

Обустройством парковки для инвалидов в зависимости от формы собственности придомовой территории обязаны заниматься либо коммунальные службы, либо ТСЖ.

В случае игнорирования просьбы и невыполнения данными организациями своих прямых обязанностей, вы имеете полное право подать на них жалобу в ГИБДД или органы соц. защиты.

Иногда продуктивнее и быстрее самому установить требуемый знак, однако делать это можно только после того, как будет получена вся разрешительная документация.

Утверждают разрешение на монтаж знака «Стоянка для инвалида» в ГИБДД при непосредственном участии администрации города/района.

В администрацию города, вероятнее, что тоже необходимо будет написать заявление.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.