Подскажите каковы возможны варианты при разводе, на что может притендовать жена и ребенок.

• г. Воронеж

У друга нашей семьи возникла такая ситуация. На сегодняшний он разводится, от этого брака у него есть сын 4 лет. Во время брака он купил квартиру, которая оформлена была по документам на него, в квартире никто не прописан. Когда его жена лежала в больнице, он переоформил квартиру, на свою маму, по документам на сегодняшний момент, собственником является именно она. Подскажите каковы возможны варианты при разводе, на что может притендовать жена и ребенок. И посоветуйте как можно"полюбовно" решить такую сложную ситуацию.

PS: суд при разводе решает место жиетльства ребенка.

С уважением,

Кошелева Ирина.

Ответы на вопрос (1):

При разводе ребенок может пртендовать только на алименты.

Жена может претендовать на раздел имущества, нажитого во время брака. В Вашем случае - на квартиру. Только для этого ей необходимо оспорить сделку по которой её собственником стала мать (т.е. свекровь). Дело это сложное, но не безнадежное, так как есть судебная практика в её пользу. Чтобы не потерять эту квартиру необходимо срочно её продать "своему" человеку, а деньги "испарить". Тогда этот покупатель будет считаться добрсовестным покупателем и отобрать квартиру у него будет практически невозможно.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Ситуация в следующем: есть спорная квартира! Квартира мой мамы и сестры, была старая квартира, оформлена была на маму, которую продали и на покупку новой квартиры дали денег, что бы купил и оформил её гражданский муж моей сестры. Он купил данную квартиру и договор купли оформлен на него, не давно он погиб... квартира до конца не оформлена и моя мама и сестра не прописаны там, важный момент, у них есть общий ребёнок, первый наследник и есть 30 летний сын от прошлого брака, который стал претендовать на половину этой квартиры, которая ему принадлежит документально. Суть вопроса в том, может ли моя сестра как то отсудить эту квартиру целиком, ведь она ему не принадлежала и деньги были не его, но он в документах хозяин?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Такая ситуация. Купил квартиру в ипотеку, которая еще не погашена. Я являюсь основным собственником. Есть жена и ребенок. Они прописаны в этой квартире. Помимо этого в квартире прописаны еще 4 родственника жены, 2-е из которых несовершеннолетние дети. Получается. Что в квартире прописано 7 человек. Жена при разводе хочет подать на раздел имущества. На какую долю этой квартиры я могу претендовать. За ипотеку плачу я. Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Ситуация следующая.

В 2006 г. муж получил в наследство от матери, квартиру общ. пл.52,6 кв. м. В этом же году, муж переоформил эту квартиру на ребенка (9 лет) от первого брака. Собственником является ребёнок. На тот момент мы состояли в законном браке, у нас уже был общий ребёнок 4 года, моего письменного согласия на переоформление квартиры никто не брал. В 2009 году муж умирает, на него оформлена квартира, которую мы приобрели в совместном браке, в которой, на данный момент, проживаю я с дочкой. В этой квартире никто не прописан. Мать ребёнка от первого брака подала заявление на наследование нашей, совместно нажитой, квартиры. Играет ли какую-то роль, то что отец при жизни обеспечил жильём ребёнка от первого брака? Ведь он её переоформил, когда мы уже были в браке или это не считается?

Жена купила у моего брата 1/2 кв. До этого она была оформлена на меня и брата, 2 собственника. Сейчас мы разводимся, есть сын 2013 г. р. настала дележка. Она хочет прописать свою старшую дочь. Вопрос: Сможет ли она прописать свою дочь? Является ли она собственником? И на что она может рассчитывать при разводе?

P.s. Жена в квартире не прописана. Прописан я, мой сын и моя дочь от первого брака! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение