Подскажите каковы возможны варианты при разводе, на что может притендовать жена и ребенок.

• г. Воронеж

У друга нашей семьи возникла такая ситуация. На сегодняшний он разводится, от этого брака у него есть сын 4 лет. Во время брака он купил квартиру, которая оформлена была по документам на него, в квартире никто не прописан. Когда его жена лежала в больнице, он переоформил квартиру, на свою маму, по документам на сегодняшний момент, собственником является именно она. Подскажите каковы возможны варианты при разводе, на что может притендовать жена и ребенок. И посоветуйте как можно"полюбовно" решить такую сложную ситуацию.

PS: суд при разводе решает место жиетльства ребенка.

С уважением,

Кошелева Ирина.

Ответы на вопрос (1):

При разводе ребенок может пртендовать только на алименты.

Жена может претендовать на раздел имущества, нажитого во время брака. В Вашем случае - на квартиру. Только для этого ей необходимо оспорить сделку по которой её собственником стала мать (т.е. свекровь). Дело это сложное, но не безнадежное, так как есть судебная практика в её пользу. Чтобы не потерять эту квартиру необходимо срочно её продать "своему" человеку, а деньги "испарить". Тогда этот покупатель будет считаться добрсовестным покупателем и отобрать квартиру у него будет практически невозможно.

Успехов!