Я работаю в кс в Твери, мне нужно уволиться по семейным обстоятельствам, начальник не увольняет и не отдает зарплату.

• г. Тверь

Я работаю в кфс в твери, мне нужно уволиться по семейным обстоятельствам, начальник не увольняет и не отдает зарплату.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья

В связи с неправомерными действиями работодателя, направьте жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости.

Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении). Таким образом, Вам необходимо подать работодателю соответствующее заявление (на Вашем экземпляре должны поставить соответствующую отметку). Если принимать отказываются, направляете это заявление заказным (ценным) письмом с уведомлением и описью вложения. Впоследствии, те или иные действия работодателя возможно будет обжаловать в судебном порядке.

Напишите заявление, укажите с какого числа уволить вас, отработайте 2 недели и можете не появляться на работе.

Вам обязаны выслать трудовую книжку и выслать на карту расчет.

Если этого не произойдет - жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.