Как правильно уволиться с работы в ситуации семейных обстоятельств, если директор не согласен?

• г. Ханты-Мансийск

Мне срочно нужно уволится с работы по семейным обстоятельствам, но директор меня не увольняет как с этим нужно быть, потому что мне нужно уехать причём срочно. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ислам, добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
. Если Вы себя плохо чувствуете, то на эти две недели можете взять б/лист, а трудовую книжку попросить направить Вам по почте.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя;

- переезд супруга на новое место службы в другую местность.

ТК РФ также предусмотрены ситуации, когда можно написать заявление на увольнение без отработки и прекратить работу в организации уже через 3 дня. Это относится к случаям, когда:

- у сотрудника еще не окончился испытательный период (ст. 71 ТК РФ);

- срок договора, заключенного с ним – меньше 2 месяцев (ст. 292 ТК РФ);

- работник привлекался к выполнению сезонных работ (ст. 296 ТК РФ).

С уважением,

Наталья.