Может ли индивидуальный предприниматель выдавать займы под залог недвижимого имущества? Спасибо.
• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (2):
г. Новосибирск
Добрый день
На мой взгляд, принцип свободы договора дает право заключать договоры займа и залога, в рамках предпринимательской деятельности (ст. 421 ГК РФ).
Спросить05.05.2019, 06:34,
г. Ижевск
Давать деньги в долг под залог, в том числе недвижимости, закон не запрещает. Это может сделать любое юридическое или физическое лицо. Достаточно в должной форме (то есть письменной) заключить договор займа и договор залога (договор об ипотеке). Должная форма договора об ипотеке означает, что такой договор должен быть зарегистрирован Росреестром.
Но это пока, есть законопроект о запрете такой деятельности.