Как получить справку ф 25 для матери-одиночки, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк

• г. Ставрополь

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Хочу получить справку ф 25. Куда и с какими документами мне обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Что за справка? Форм с одинаковыми номерами существует очень много.

Ольга доброе утро. Следует напомнить, что этот статус в России можно получить в таких случаях:

Женщина не состоит в браке (справка об отсутствии брака).

У ребёнка в графе свидетельства о рождении стоит прочерк или же запись: «Записано со слов матери».

До 2006 года выдавалось удостоверение, подтверждающее статус. В настоящий момент такой официальной бумагой будет являться непосредственно свидетельство о рождении ребёнка.

Если папа установит отцовство, мама теряет право на обладание этим статусом.

Однако бывает ситуация, когда этот статус начинают оформлять после получения личного документа малыша. В таком случае маме следует пройти определённую процедуру: собрать пакет официальных бумаг и отнести их в соответствующие органы.

Следует знать, при каких условиях снимается статус:

Если женщина повторно выходит замуж и муж усыновляет ребёнка.

Если информация, поданная ею, окажется неправдивой.

Что даёт статус матери-одиночки? Возможность пользоваться льготами и привилегиями, получать денежную помощь.

Женщина после разводы или вдова не считается матерью-одиночкой.

Получение, где получить:

Получить статус одинокой матери можно в отделе социальной защиты населения, расположенном по месту вашего жительства.

На рассмотрение всех официальных бумаг и принятие решения отводиться 30 календарных дней.

По окончании этого срока должно придти уведомление на ваш почтовый адрес.

Маму, самостоятельно воспитывающую ребёнку, не имеют право уволить с работы. Как получить статус:

Заявление.

Свидетельство о рождении ребёнка.

Справка о том, что ребёнок проживает вместе с мамой (может подойти эта справка). Берётся этот документ в ЖЕКе.

Трудовая книжка (про выписку читайте тут).

Паспорт мамы.

Справка о доходах мамы за последние 3 месяца.

Справка по форме 25. Взять её можно в ЗАГСе. Нужна она в том случае, если необходимо подтвердить, что отец записан со слов матери.

Следует принести дубликаты и оригиналы документов. Для получения документов повторно необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

Где может понадобиться

Права и льготы матери-одиночки:

Дополнительная денежная помощь на работе, если ребёнок заболел.

Дополнительный отпуск по заявлению мамы.

Право на улучшение жилищных условий (субсидия на покупку жилья).

Льготы в образовательных учреждениях.

Налоговые льготы (вычет по НДФЛ).

Женщины, самостоятельно воспитывающие детей, имеют право на получение региональных денежных пособий.

Особенности заполнения

В отделе социальной защиты населения необходимо написать заявление. В нём должна содержаться информация:

Наименование органа, в который обращаются.

Фамилия, имя, отчество, адрес проживания заявителя (про фактический адрес читайте тут).

Название документа.

Текст документа: просьба присвоить статус матери-одиночки.

Список прилагаемых официальных бумаг.

Дата заполнения.

Подпись заявителя.