Кто несет ответственность за ремонт протекающей трубы в квартире, если в прошлом году уже происходила такая ситуация, и мастер был оплачен?

• г. Архангельск

У меня в квартире в прошлый год прорвало трубу. МУП отправил мне мастера. Он поставил распорку. Сейчас эта труба начала течь.. у меня весь пол сырой... кто должен ремонтировать? В прошлый год я платила мастеру.

Ответы на вопрос (1):

Если труба, где случился разрыв, расположена после стояка, то труба является Вашим личным имуществом и платить за ее ремонт или замену должны Вы сами. Это называется бремя содержания имущества собственником.

Мастера можно искать как в своей УК, так и любого подрядчика, например, по объявлению в газете или интернете.

Ук по договору управления бесплатно обязан производить текущий ремонт общедомового имущества (стояки).