Наследственные права на имущество после смерти отца - доля сына при отсутствии прописки у дочери и приватизации дома

• г. Ижевск

Какую долю имущества имею я (сын) после смерти отца, если я там прописан с семьёй.а его дочь не прописана, дом не приватизирован, только участок.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства (прописка) не имеет ни какого преимущества ни при наследовании, ни при других вопросах, связанных с правом собственности.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дом не в собственности - то он вообще не является предметом наследования.

И помните, что вступив в наследство на земельный участок, Вы никогда не сможете узаконить дом без согласия своей сестры.

Поэтому в Ваших интересах договориться с сестрой полюбовно.

Всего доброго.