Права на управление машиной с одной долей наследства - правомерность действий нотариуса и возможности для наследника

• г. Владимир

Могу ли я управлять машиной, если у меня 1/4 от неё? Нотариус сказала что не могу ей пользоваться пока другой наследник не вступит в наследство или не откажется от него (так как теоретически три основные доли у этого наследника). Но другой наследник не собирается ничего предпринимать и к нотариусу идти наотрез отказывается.

Прав ли нотариус в том что мне нужно действовать только с вторым наследником, что без него одна доля не дает мне права эксплуатировать машину, брать страховку и т.п.? И на какую статью в законе ссылаться если можно мне управлять машиной?

Очень благодарна Всем за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Управление авто зависит не от владения в собственности, а от того, вписаны ли вы в полис ОСАГО с согласия владельца.

Так на данный момент я и есть владелец одной четвёртой доли от машины. Вопрос бы как раз таки, дает ли мне эта доля право распоряжаться эксплуатацией машины: управлять ей,,делать полис ОСАГО и ТО и пр.

Здравствуйте.

Об этом лучше договораиваться с остальными собственниками. Можете заключить письменное соглашение о порядке пользования ТС.

Попробуйте в судебном порядке восстановить свои права. Подайте иск в праве не чинения препятствия одним собственником другому собственнику пользоваться ТС и зарегистрировать его на одного из собственников с определением порядка пользования ТС.