Проблемы с пенсионным обеспечением для монтажника КИПиА в химическом производстве

• г. Тюмень

Я,монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления участка по ремонту и монтажу средств КИПиА в производствах изобутилена, бутадиена, углеводородов и их соединений цеха ремонта и эксплуатации КИПиА (такая запись в трудовой книжке) постоянно полный рабочий день занят на установке заводов Бутадиен, Бутилкаучук относящихся к списку №1 Химическое производство. Основные рабочие, ведущие технологический процесс пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по списку №1.У нас ведутся журналы отработанного времени в цехах с вредными условиями труда. Но нам выдают справки по списку №2,приравнивая нас к слесарям КИПиА, хотя это совершенно разные профессии, даже по ЕТКС, по характеру работ, по должностным обязанностям. Могу ли я выйти на пенсию по списку №1,стаж выработан более 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марат.

Вы забыли уточнить одну очень важную деталь - Ваш возраст. Поскольку право на так называемую льготную пенсию в Вашем случае наступает в возрасте 50 лет. Общий трудовой стаж при этом, для мужчин, должен составлять не менее 20 лет. При наличии этих условий и достижении указанного возраста Вы можете обращаться за оформлением.

Принадлежность Вашей профессии в одному из списков осуществляется согласно записи в трудовой книжке. Если Вы, все же, зачислены как слесарь КИПиА, то фактическую должность, возможно придется доказывать в суде.