Как же тогда можно компенсировать неиспользованный отпуск за 2000, 2001 и т.д? Прошу уточнить.

• г. Иркутск

В дополнению к вопросу№157154 от 29 апреля 2004 г. 20:25:

Имею ли я право с согласия работодателя компенсировать неиспользованный отпуск за период с 2000 года по 2004 г.? Спасибо.

Ответ: 30 апреля 2004 г. 11:07

Да, безусловно, имеете.

Такое право Вам предоставляет трудовой кодекс РФ. В случае неиспользования отпуска Вы имеете право на соответствующую компенсацию, для чего необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением.

С уважением, Горяинова Екатерина Ивановна.

Горяинова Екатерина Ивановна

Дополнение:

Но ведь в старый КЗоТ не предусматривал компенсацию неиспользованного отпуска (за исключением увольнения). Компенсация появилась только со вступлением в действие ТК. Как же тогда можно компенсировать неиспользованный отпуск за 2000, 2001 и т.д? Прошу уточнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Станислав!

Статья 424 установила, что если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Таким образом, поскольку право на отпуск(компенсацию) возникло за старое время, но сечас, то примеяется ТК 2002 года.

С уважением