Как же тогда можно компенсировать неиспользованный отпуск за 2000, 2001 и т.д? Прошу уточнить.

• г. Иркутск

В дополнению к вопросу№157154 от 29 апреля 2004 г. 20:25:

Имею ли я право с согласия работодателя компенсировать неиспользованный отпуск за период с 2000 года по 2004 г.? Спасибо.

Ответ: 30 апреля 2004 г. 11:07

Да, безусловно, имеете.

Такое право Вам предоставляет трудовой кодекс РФ. В случае неиспользования отпуска Вы имеете право на соответствующую компенсацию, для чего необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением.

С уважением, Горяинова Екатерина Ивановна.

Горяинова Екатерина Ивановна

Дополнение:

Но ведь в старый КЗоТ не предусматривал компенсацию неиспользованного отпуска (за исключением увольнения). Компенсация появилась только со вступлением в действие ТК. Как же тогда можно компенсировать неиспользованный отпуск за 2000, 2001 и т.д? Прошу уточнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Станислав!

Статья 424 установила, что если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Таким образом, поскольку право на отпуск(компенсацию) возникло за старое время, но сечас, то примеяется ТК 2002 года.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

Такой вопрос.

Я увольняюсь по собственному желанию. Есть неиспользвоанный отпуск за 2003 - 2 недели за 2002 - 3 недели за 2001 - 2 недели

Неиспользование отпуска никакими документами не оформлено, - просто не брал "зимнюю" часть отпуска.

Вопрос - обязаны ли мне выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска?

Администрация соглашается оплатить только за 2003 год.

В качестве жеста "доброй воли" мне предлагают дополнительно к компенсации за 2003 выплатить 1 зарплату.

С уважением,

Константин.

Имею 3 отпуска за 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 годы. Директор дал отпуск за 2009-2010 г. Сказал, что отпуска за предыдущие годы анулируются. Законно ли это?

Господа юристы! Будьте добры разъясните такую ситуацию.

С 2002 года работаю в ООО нашего города, при том, что в отпуск работников не отпускают - компенсация была выплачена лишь за 2003 год. Сейчас я увольняюсь и меня интересует - полагаются ли мне компенсации за неиспользованные отпуска 2004 и 2005 года? Какая то часть компенсации за 2006 год? Заранее большое спасибо.

С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в организации с 17.02.06. Отпуск в организации состоит из 28 календарных дней основного отпуска и 14 дополнительного. Итого 42 дня. За период 2006-2007 год отпуск был мной отгулян полностью. За период 2007-2008 я отгулял 4 календарных дня и 38 дней остались неиспользованными. За период 2008-2009 отпуск не использовал.

С 20 января 2009 года я находился на больничном и в последний день нахождения на больничном, т.е. 24 марта 2009 года я написал заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска с 25 марта 2009 г. за период 2007-2008 года на 38 календарных дней. Письменных заявлений о денежной компенсации за неиспользованный отпуск я никогда не писал.

Однако руководитель организации письменно отказал мне в предоставлении неиспользованного отпуска за предыдущий период.

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Заранее благодарен,

С уважением,

Дмитрий.

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение