Вопрос о праве зятя из Мариуполя (ЛНР) на упрощенное получение паспорта РФ на территории РФ

• г. Калининград

Прошу ответить на вопрос:"Новый закон об упрощенной системе получения паспорта РФ для граждан ЛНР и ДНР распространяется только на тех, кто проживает на территории ЛНР и ДНР? Зять из Мариуполя (ЛНР), уже почти 5 лет живет на территории РФ,имеет ли он право на получение паспорта РФ по упрощенной системе на территории РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, согласно указу, подать заявление на получение гражданства надо будет в подразделение МВД, приложив туда документы о регистрации и документы (паспорт) ДНР. Подразделений российского МВД на территории ЛНР нет, так что, вероятнее всего, заявление жители будут подавать, например, в Ростовской области.

Спасибо за ответ! Но прошу уточнить-надо подать паспорт ДНР, а если у зятя просто паспорт Украины (он выехал на территорию РФ еще до самоопределения ДНР), но прописка осталась по Мариуполю (ДНР)