Вопрос о правомерности взимания платы за отопление в деревянном многоквартирном доме без счётчика

• г. Киров

Я живу в деревянном многоквартирном доме. У нас нет счётчика по отоплению. Осенью и весной отапливают несколько дней. Но плату взимают за полный месяц. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Между тем, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по определенным формулам. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс. Таким образом, имеет смысл направить претензионное письмо в энергоснабжающую организацию с предложением о перерасчете и с необходимостью указать, какую формула расчета они применяют при определении размера платы.