Ребёнку 16 лет какие документы нужны для перелёта за границу если он летит один.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Документы на ребенка для перелета за границу:

- на ребенка возрастом от рождения до 14 лет – свидетельство о рождении в оригинале;

- подросткам 14-16 лет – паспорт РФ;

- заграничный паспорт;

- виза;

- если ребенок путешествует со взрослыми людьми, не являющимися прямыми родственниками, то потребуется нотариальное разрешение от родителей;

- усыновленные и дети-сироты могут совершить авиаперелет при наличии документа о попечительстве, опекунстве или усыновлении.

Все необходимые документы на ребенка предоставляются в оригинале.

Несовершеннолетний ребенок может отправиться в полет на авиалайнере без сопровождения взрослых на таких условиях:

- Детям от 2 х до 16 лет можно оформить сопровождение членами экипажа. Маленького пассажира должны встретить в аэропорту по месту прибытия люди с личными документами, подтверждающими их личность. Их данные заранее указывают родители или опекуны.

- Самостоятельный перелет на внутренних рейсах без сопровождения взрослых могут осуществлять подростки, возрастом от 14 лет, на зарубежных рейсах – с 16 лет. Родители дают письменное согласие на предстоящее путешествие на авиалайнере. Без этого документа несовершеннолетний пассажир не будет принят на борт.