Могу ли я, являясь собственником МК заключить договор с энергоснабжающей организацией и по воде.

• г. Пермь

Могу ли я, являясь собственником МКД заключить договор с энергоснабжающей организацией и по воде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Может если было проведено общее собрание.

Единолично одному собственнику это сделать нельзя.

В соответствии с частью 4 статьи 44 ЖК РФ собственники вправе принять решение на общем собрании о заключении договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией.

Инициатор собрания должен уведомить РСО о принятом решении, направить им протокол собрания.

Срок с которого действует договор должен быть указан в решении собрания и с этой даты он считается заключенным со всеми собственниками одновременно (ч. 7 ст. 157.2 ЖК).

Договоры заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме с каждым не требуется (ч. 6 ст. 157.2 ЖК).

При соблюдении указанных выше условий оплата за ресурсы (кроме ОДН) будет производиться собственниками помещений напрямую соответствующей РСО.