Муж поселился в моей квартире после развода - как вернуть свою собственность и получить доступ?

• г. Санкт-Петербург

После развода, попросила мужа съехать из квартиры. Собственность оформлена на меня, детей общих нет. Уехав в отпуск, он сменил замки, перевез мои вещи в гараж. Что делать? Мне жить негде, квартира по закону моя, на раздел имущества он ещё не подавал. Как мне попасть в мою квартиру и вернуть свои вещи?

Ответы на вопрос (4):

А гараж чей на данный момент?

Здравствуйте, Влада!

ВАм нужно подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, об истребовании из чужого незаконного владения ваших вещей.

Если квартира приобреталась в браке, не важно на кого она оформлена. Бывший муж имеет право на 1/2 часть. Если не в браке, то можете одновременно в иске заявлять требование о выселении бывшего супруга.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения.

Влада, добрый день! Влада, квартира приобретена в браке? Или это ваше добрачное имущество? В любом случае лишить данной собственности вас никто не может. Во-первых обратитесь к участковому, он должен посодействовать в вашем заселении. Затем необходимо подготовить иск в суд в зависимости от ситуации. Пишите в личные сообщения юристам сайта. Всегда рады оказать помощь в решении ваших проблем.

Здравствуйте.

В присутствии участкового и свидетелей, предъявив свидетельство о праве на квартиру, паспорт, вскрыть и поменять замки, описать сфотографировать) имеющееся имущество и спокойно жить. Если гараж оформлен на бывшего мужа и не приобретен в браке, а у Вас нет ключа от замка - сразу подать заявление в полицию о хищении имущества. И друга зарегистрируйте в квартире.