Участие в голосовании в СНТ - правомерность требования учитывать два голоса за два участка

• г. Ижевск

У меня в СНТ два участка, числятся они на мне по разным документам (приобретались в разное время), но почему-то в Правлении на собрании сообщили что при голосовании засчитывается один голос, а не два (т.е. не за два участка, а за один). В Уставе про голосовании ничего не указано, хотя ссылаются на него. Хотя при голосовании в МКД учитываются все собственники (даже доли). Хотелось уточнить права ли я, что требую в голосовании учитывать два моих голоса?

Ответы на вопрос (8):

Так как на общих собраниях голосуют ЧЛЕНЫ СНТ, а не земельные участки, то полагаю, что в Уставе вашего СНТ указано, что ОДИН ЧЛЕН СНТ обладает ОДНИМ голосом при голосовании на общих собраниях членов СНТ.

В Уставе данный пункт не указан, про голосование там ничего не сказано.

Членские взносы вы оплачиваете за два участка? Значит и голосовать вы должны как от двух членов СНТ. если вы собственник двух участков и оплачиваете только как за обин участок, значит у вас право одного голоса.

За два участка плачу взносы.

Нужно смотреть Устав. Если в нем указано голосование исходя из формулы по квадратным метрам, то это одно, если голосование по членам, то это другое, при этом не будет иметь значение сколько у Вас участков во владении и сколько Вы платите взносов. Хочу дополнить, что платить членский взнос дважды за два участка - это не правильно. Взнос берется только с члена объединения, а не с участков.

В платежке пишу участок №1 и уч №2, сумма руб. (т.к. размер участков у всех разные, то берут 850 руб. с сотки), но еще раз повторюсь, что указываем участки и документы на них разные, договора приобретения.

Здравствуйте! Вы не путайте сбор взносов и голосование. Взносы за 2 участка с Вас берут правомерно. Это прямо установлено в ч.7 ст.14 Закона №217-ФЗ:

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
То есть величина взноса напрямую зависит от количества имущества. Как в Вашем случае: 2 участка, что подтверждается правоустанавливающими документами на каждый, соответственно, взносы платите за каждый.

А вот в плане голосования соглашусь с коллегами: 1 человек=1 голос. Это прослеживается при анализе ст.17 Закона №217-ФЗ, а также норм Гражданского кодекса РФ.

Я знаю что плачу за два участка, мне на счет платы не надо, мне необходимо знать сколько я имею голосов в данном СНТ, если 2 участка, может их у меня будет 10, а общее количество участков в данном СНТ 20, ущемление моих прав получается. В Уставе не указано про голосование ничего, поэтому мне необходимо знать сколько у меня голосов, т.к. в квартире голосуем по собственникам.