Как взыскать долг через полицию - шаги и органы, к которым следует обратиться

• г. Вологда

Один человек должен мне денег на сумму 4100 рублей. Составил расписку, что вернет 3 мая 2019 года. Денег до сих пор нет.

Скажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться и что мне нужно будет там сделать, чтобы начать взыскивать деньги с этого человека через полицию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Получив судебный приказ, Вы можете отнести его на работу должника, если Вам известно, где он работает, или судебным приставам.

Обращайтесь к мировому судье по судебному участку по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа. Если должник отменит приказ, сможете обратиться с иском.