Как доказать что имущество которое находится в квартире было приобретено не на общие деньги, а на деньги моих родителей?

• г. Казань

Муж взял кредит в мае 2010 года в ВТБ 24 в размере 210 000 руб. В ноябре 2010 года я развелась с мужем. Муж написал что на имущество не претендует. И в самом деле все в период брака приобретали мои родители за свой счет.

Квартиру мне подарили на основании договора дарения, по праву собственности 1/2 доля моя 1/2 доля сына. С нами прописаны еще мои родители.

В мае 2010 г муж взял кредит деньгами, Мы ничего об этом не знали. Куда эти деньги дел тоже не в курсе. В июле его сократили на работе и он перестал оплачивать кредит совсем. Раз в два три месяца закидывал деньги и то не в полном объеме. Плюс ко всему в июле августе снял деньги с карточки ее в размере 24000 руб. С мужем развелась, он написал что на имущество не претендует.

8 февраля 2012 г. звонят из коллекторского агенства и сообщают что муж злостный не плательщик. Им говорю что мы в разводе и он тут не живет. Говорят что в тот момент когда он брал кредит, мы находились в браке, соответственно это является совместно нажитым имуществом, и соответственно долг разделяется пополам, т.е. половину плачу я,а половина остается за моим мужем. Я в шоке. Дали срок до 15 февраля оплатить 124 000 руб. Если не оплатим то у них будет на руках судебный приказ и соответственно опишут имущество, и если не оплатим в установленный срок наложат арест на описанное имущество. Говорят у вас же есть квартира, дача, гараж, продавайте их, машину можете продать. Говорю не успею. У меня истерика была. 13 го февраля приехал сын из коммандировки, 14 го февраля с моего мобильного телефона созвонился с коллекторами, начал вести общение с ними. Они ни в какую не соглашаются вешать все на мужа, говорят что Ваша мама будет платить половину в любом случае, но дали срок до 20 го. Если 20 го не погасим, то придут описывать имущество с приставами.

Коллекторы ссылались на статью 256 ГК РФ.Что взятый кредит мужем в браке считается совместно нажитым имуществом. Прочитав данную статью, в ч.3 сказано что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталсь бы ему при разделе этого имущества. Также ссылались на статью 34 семейного кодекса РФ.Говорят что не важно совместно нажитое имущество или нет. В любом случае будут взыскивать мое личное имущество, а не совместно нажитое, так как половина долга уже моя. Если при разводе муж указал что на имущество не претендует, соответственно раздела имущества не было, имущество остается за мной, и он брал кредит для личных целей, а не для семейных. В связи с вышеуказанным, есть следующие вопросы, :

1.могут ли без решения суда кредитные организации разделять сумму долга без решения суда?

2.Могут ли описывать мое личное имущество приставы (разумеется на основании судебного приказа) если не было раздела имущества?

3.Если коллекторы разделили долг, они должны были прислать мне договор и иные документы на основании чего они требуют с меня долг? Мне не было предоставлено договора с банком о том что они имеют соответствующие полномочия. Ведь на основании статьи 385 ГК РФ ч.1. Должник вправе неисполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

4.Как доказать что имущество которое находится в квартире было приобретено не на общие деньги, а на деньги моих родителей? Чеков не сохранилось. Договоров дарения тоже нет. Могут ли подтвердить соседи факт того, что муж не дал ни копейки на покупку всей техники и мебели, все было приобретено за счет моих личных средств и родителей, а также покупал некоторую технику сын.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльвира! Вас просто берут на пушку, пока не будет судебного решения о взыскании долга с вашего бывшего мужа вы может не о чем не переживать.Кроме того даже потом они ни чего не могут сделать. Если хотите я могу провести переговоры с коллекторами, обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

С коллекторами лучше вообще не разговаривать,но свое имущество беречь надо. Поэтому лучше заранее предпринять меры касающиеся хотя бы недвижимого имущества ,так как ходатайство об обеспечительных мерах обычно подают вместе с исковым заявлением.

Действительно,без судебного решения,либо приказа ни коллекторы ,ни судебные приставы являться к Вам не могут.

если наложат арест на имущество надо обжаловать в суде