Когда мне должны начислить по уходу за ребёнком если отпуск по родам закончится только в августе.

• г. Магас

Когда мне должны начислить по уходу за ребёнком если отпуск по родам закончится только в августе.

Ответы на вопрос (3):

Гость, добрый вечер. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Так что до окончания срока обращения у вас еще далеко. Но есть одно "но". И это "но" в трудовом законодательстве. В ст.256 Трудового Кодекса сказано:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Т.е. получать пособие по уходу до полутора лет можно только в отпуске по уходу. В соответствии с законодательством Вы должны были сразу же оформить отпуск по уходу с 5-го июля, заявление на этот отпуск можно было написать вместе с заявлением на отпуск по БиР. Ведь для предоставления отпуска никакие другие документы, кроме заявления, не нужны. Т.е. можно находиться в отпуске по уходу без получения пособия до тех пор, пока не появится возможность предоставить полный пакет документов для назначения пособия в этом отпуске. И вот для предоставления этого пакета законодатель дал срок целых 2 года.

Мой отпуск по БиР заканчивается только 7 августа и наш бухгалтер говорит что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет я начну получать только с августа, это так и должно быть или меня вводят в заблуждение?

Все верно, не может быть одновременно два оплачиваемых периода освобождения от работы, сейчас у Вас листок нетрудоспособности, а по его окончании Вы напишите заявление и уйдете в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.