Бывший муж зарегистрировал сожительницу в совместно приобретенной квартире - иск на признание ее неприобретевшей право пользования
₽ VIP

• г. Люберцы

В браке была приобретена квартира. После развода спора по поводу пользования совместным имуществом не возникало. (муж с сожительницей снимают квартиру) Согласно выписке ЕГРП собственником квартиры являлся бывший муж и он воспользовшись этим, не поставив меня в известность, зарегистрировал сожительницу. Я подала исковое заявление:-О разделе имущества, определение долей в праве общей собственности. Суд мои исковые требование удовлетворил. Сейчас я хочу подать исковое заявление на сожительницу бывшего мужа:-О признание неприобретевшей право пользовании жилым помещением и снятия регистрационного учёта. Сожительница в квартиру никогда не вселялась, оплату коммунальных услуг не осуществляет, вещей принадлежащих ей не имеется и т.д. Разговаривала с начальником д/у и она посоветовала для того, чтобы ей грамотно сотавить документ для суда, я должна проконсультироваться с юристами и после этого подойти к ней. Вопрос: - какие значимые факты для суда должны быть отражены в акте для признания неоприбретевшей право пользованием жилым помещением и снятия с рег. учёта? С уважением.

Ответы на вопрос (5):

По вопросу составления искового заявления в суд о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета обращайтесь к адвокату очно.

Ежинственным докментом для суда является справка о регистрации сожительницы и ваше иковое заявление

"Начальник д\у не имеет никакого отношения к регистрации. граждан вообще. Этим занимается районный отдел УФМС.

Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то нач. д/у хочет помочь Вам, составив акт о непроживании? Если да, то, полагаю, смысла в нем нет. Ведь нач. д/у не может знать, есть ли вещи сожительницы супруга в квартире или нет. Лучше бы Вам привести в суд в качестве свидетелей соседей, иных лиц, которые бы подтвердили, что такую-то женщину никогда не видели, в квартиру она никогда не вселялась и т.п.

Что касается самого иска - то Вы заявляете требование о признании ее не приобретшей право пользования. Требование о снятии с рег. учета заявлять не нужно. Если суд примет решение о признании ее не приобретшей право пользования, то такое решение суда и будет являться основанием для снятия с рег. учета (в административном порядке).

С уважением,

Харченко О.В.