Бывшая супруга просит отказаться от ребенка и отмены долга в 400 тысяч
199₽ VIP

• г. Чита

Вопрос такой. Бывшая супруга мужа. Подавала на него на алименты он их просто сам отправлял на карту по мере средств. Через какое то время она заявила что ей не нужны деньги и она вообще не подавала на него. Прошло 5 лет никто его не находил ни пристова никто. А недавно она позвонила и сказала что просит его отказаться от ребенка т. К ее новый супруг хочет быть попечителеми их ребенка. И что у него долг в 400 с лишним тысяч. Отказ отменяет долг?

Ответы на вопрос (8):

Не отменяет обязанности погашать долг по алиментам (ст.80 Семейного кодекса РФ), который был ранее накоплен. И нет такого понятия как отказ от ребенка. Он юридически ничтожен. Есть лишь согласие на усыновление. И согласно ст.120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства по новым платежам прекращаются с усыновлением.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Отказ никакой долг не отменяет. Т.к. это законом просто не предусмотрено. Лишат пав. а не обязанностей (ст. 69 СК РФ)

А алименты это обязанность.

Поэтому может получится так что и прав не будет и долг будет.

Не стоит верить этим сказкам.

Виктория, в данном случае долг ему не кто не спишет, если только взыскатель долга не будет подавать на взыскание, либо предоставит ему расписку, что он полностью рассчитался с ней по долгу. Данная расписка будет подтверждать факт оплаты.

При даче согласия на усыновления, начисления алиментов прекратиться, и обязанность по содержанию ребенка возложется на усыновителя.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Это лучший ответ

Разрешение на усыновление долг по алиментам не гасит и не анулирует. Просто надо делать по другому, жена отзывает исполнительный лист, выдает Вам расписку, что с полна получила от вас денежные средства в счет долга по алиментам, Вы вместе идете к нотариусу и даете согласие на усыновление ребенка. После усыновления с Вас уже не могут взыскивать алименты, а за долг, у Вас расписка.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)