Можно ли зарегистрироваться как самозанятый при нахождении в другом регионе?

• г. Казань

Я проживаю в Республике Башкирия и хотел подписать договор с компанией на услуги создания сайта. Компания заказчик находиться в Казани и готова заключить со мной официальный договор. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятые граждане это - Физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;

не сможете работать по агентскому договору;

не сможете добывать полезные ископаемые;

не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).

не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Если вы внимательно прочитаете законопроект, то поймете, что никакого списка с конкретными видами деятельности не предусмотрено!