Последствия перевода сотрудника из штата в больничный перед декретом - влияние на выплату декретных

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в магазине Дикси. На данный момент беременная, в декрет через два месяца. Директор предложил вывести меня за штат и при этом сесть на больничный до декрета. Меня интересует как может повлиять на оплату декретных.

Ответы на вопрос (2):

"Вывести за штат" - это, проще говоря, уволить (по собственному желанию, скорее всего).

Здравствуйте, Alena !

Во-первых, согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, даже если Вы сейчас будете каждый день опаздывать на работу или выходить на работу через день, ваш работодатель не сможет Вас уволить. Поэтому Вам сейчас и в течение ТРЕХ лет после рождения ребенка бояться увольнения нет смысла.

А что будет через 3 года, и кто будет директором этого магазина, увы, предугадать невозможно.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Также в Российском законодательстве и в ТК РФ нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности[u][/u].

В-третьих, то, что Вам предлагает директор магазина, Вам это не совершенно не выгодно, а в дальнейшем Вас будет проще вашему работодателю уволить, когда вашему ребенку исполнится 3 года.

Вы вправе перед отпуском по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ на основании статьи 260 ТК РФ взять ежегодный оплачиваемый отпуск таким образом, что бы у Вас после этого отпуска до выхода в отпуск по беременности и родам осталось 1-2 дня, а потом после окончания отпуска Вы спокойно выйдите уже в отпуск по беременности и родам, получив ПОСОБИЕ по беременности и родам, а не "декртеные", в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (лучше Вам самой ознакомиться с этим Законом).

В-четвертых, после отпуска по беременности и родам Вы плавно выйдите на основании статьи 256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и будете до 1,5 лет получать пособие по уходу за ребенком.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Вы сохраните свою должность, а также вправе будете работать до исполнения ребенку 3 лет не полный рабочий день и получать при этом еще и пособие на ребенка до 1,5 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Читайте Трудовой кодекс РФ и не позволяйте представителю своего работодателя, мягко говоря, вводить себя в заблуждение.

Удачи Вам.