Вопрос о юрисдикции для подачи иска к ответчику в Арбитражный суд СПб и ЛО или Москвы

• г. Саратов

Мы подали иск к контрагенту о взыскании основного долга по агентскому договору в арбитражный суд СПб и ЛО. Агентским договором стороны согласовали, что все разногласия вытекающие из агентского договора подлежат разрешению в суде по месту нахождения истца, а именно в арбитражном суде СПб и ЛО. Долг взыскан. Позже решили взыскать неустойку по ст.395 ГК РФ на несвоевременный возврат осн. долга. Ответчик зарегистрирован в Москве. В какой суд надо подавать иск к ответчику в Арб. суд Спб и ЛО или Москвы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения!

В договоре Вы ведь согласовали арбитражную оговорку о том, что все разногласия, вытекающие из агентского договора, подлежат разрешению в суде по месту нахождения истца.

К таким разногласиям (спорам) относится, в том числе, и взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

Так что имеете право обратиться в АС г.СПб и ЛО.

Иск уже подан и госпошлина заплачена. Могу ли я написать заявление об оставлении без рассмотрения и требовать возврата госпошлины?

Если исковое заявление принято к производству, то вам ничего не будет возвращено.