Упущенная возможность - отсутствие компенсации за работу в выходные дни при увольнении

• г. Волгоград

Уволившись по собственному желанию, я обнаружил что в расчетные не включена компенсация за работу в выходные дни. Работа в выходной день в организации оплачивалась в одинарном размере + неоплачиваемый отгул, либо в двойном размере. Но оплата в двойном размере по факту не приветствовалась, у всех сотрудников накапливается n-е кол-во неоплачиваемых отгулов за смены в выходные. В отделе кадров и юристконсульт организации говорят, что нужно было писать заявление до увольнения о денежной компенсации этих отгулов, теперь уже поздно. Мною оно не было написано, т. к. мой прямой руководитель сообщил мне, что писать это заявление нужно в случае если я именно хочу воспользоваться данными отгулами в период отработки (2 недели), а если не воспользуюсь, то они пойдут в расчетные.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Уже поздно что-то писать при увольнении, а оплату в одинарном размере, вы уже получили.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Антонина Васильевна, спасибо за ответ!

Другие юристы пишут обратное. То что компенсация за неиспользованные отгулы является частью ЗП, а работодатель обязан в день увольнения произвести полный расчет. Так как он его не произвел полностью правильно и во время, возможно требовать еще компенсации за несвоевременность и моральный вред. Срок исковой давности по этому вопросу 1 год, то есть в том числе после увольнения. Разве не так?

Именно так Павел. Антонина Васильевна как многие здесь иногда местный клоун, не обращайте внимания.