Как получить приглашение на Украину, если родственники не могут помочь?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я живу в России. Хочу поехать на Украину летом. У меня там живёт папа, но он не может мне сделать приглашение, так как он гражданин (по отдельным причинам) могут ли оформить мне приглашения не родственники а знакомые?

Ответы на вопрос (6):

Ограничения касаются лиц мужского пола. Приглашение по закону не обязательно, поскольку действует безвизовый въезд. Нужен загранпаспорт. Если возможно, возьмите документы, подтверждающие болезнь близких родственников.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Александра.

Можете въехать на территорию Украины по приглашению знакомых

В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Этим нормативно-правовым документом указано, что краткосрочная виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 7 данных Правил основанием для оформления краткосрочной визы есть приглашение зарегистрированного в Украине юридического лица, оформленное на официальном бланке или нотариально удостоверенное приглашение физического лица - гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства, которые на законных основаниях временно или постоянно проживают на территории Украины.

При этом согласно ст. 9 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства из стран, с которыми в соответствии с международными договорами или законодательством Украины установлен визовый порядок въезда в Украину.

Таким образом, приглашение является только основанием для получения визы для въезда в Украину.

Между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, вступившее в законную силу 10.03.1997 г. На данный момент это Соглашение остается действующим.

Согласно ст. 1 Соглашения граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующим в этом государстве, по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Александра, здравствуйте!

Да, вам могут оформить гарантийное письмо-приглашение - знакомые.

В документе указываются сведения о приглашающей стороне, данные иностранца, цель посещения Украины и финансовые обязательства принимающего лица. Гарантийное письмо-приглашение обязательно должно быть заверено украинским нотариусом.

Желаю успехов!

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.