Имеет право папа брать больничный по уходу за ребенком (4 года)? Оба родителя являются сотрудниками МЧС.

• г. Омск

Имеет право папа брать больничный по уходу за ребенком (4 года)? Оба родителя являются сотрудниками МЧС.

Ответы на вопрос (1):

Закон составлен в данном случае так. что позволяет его трактовать как удобней кадровикам, то есть освобождение от работы возможно только при отсутствии матери

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (с изменениями и дополнениями)

124. Сотрудникам-женщинам отпуска по беременности и родам предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании их рапортов и листка нетрудоспособности.

Сотрудники, получившие листки временной нетрудоспособности (справки) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.147. Беременные женщины и матери из числа сотрудников, а также отцы - сотрудники, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными действующим законодательством Российской Федерации.