Попали с мамой в ДТП - непонятки с медицинской экспертизой и возможность подачи апелляции

• г. Красноярск

Попали с мамой в дтп

Есть пострадавшие моя мама, просто на всякий случай вызвали скорую, заставили сделать мед экспертизу, у неё ничего нет ничего не болит сказала врачам что все в порядке, сегодня позвонили с полиции сказали придти через неделю тк праздники сейчас, скажите если в заключении было бы написано что никакая степень не подтверждена нам бы не вызывали? Значит поставили какую то степень, и что делать как подавать апелляцию на мёд экспертизу тк и правда ничего у неё нет.

Ответы на вопрос (5):

Вам и Вашей маме необходимо согласовать позицию перед походом в полицию.

Екатерина, никакой апелляции не нужно.

В Постановлении Правительства РФ от 17.08.2007 г №522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, их три вида: тяжкий, средний и легкий.

Скорее всего у Вас легкий вред.

Ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В полицию сходить обязательно, им нужно взять с Вас обясняшку и то, что претензий не имеете. А может и административку возбудят.

Какое объяснение? Мама уже написала его в первый раз.

Оспаривать экспертизу придется за свой счет. В полиции можете заявить, что мама себя плохо чувствует, для этого даже никаких мед. документов не надо и просить их самих явиться.

А зачем полиции говорит что маме плохо? Нам нужно наоборот что бы не дошло до суда.